Дети все очень разные. Как понять своего малыша?

Журнал » Дети

Помогите воспитать. Авторитетные советы

Во все времена на умы и деяния матерей по отношению к детям влияли не только советы подружек, но и авторитетные заявления авторитетных же мастеров педиатрии и педагогики. Наших матерей воспитывали Макаренко и Ушинский. Наши матери воспитывали нас по «Бенджамину Споку». Наши дети воспитываются так, как велят Зайцевы, Никитины и доктор Комаровский. Разберемся, чьи советы по воспитанию и уходу за детьми состоятельны до...

Как относятся к детям в разных странах

Загадочная русская душа вовсе не загадочно относится к детям. Двух мнений быть и не должно: лидеры Советского Союза, предвосхищая светлое будущее, безапелляционно заявляли: «Все лучшее – детям!» Отсюда и всепоглощающая забота о комфорте и развитии детей. Дома пионеров и дома творчества, детские площадки и безопасность детского движения, натуральные продукты питания и только натуральные волокна при производстве одежды и обуви.

Добрые дети

«Ты был хорошим мальчиком?», - спрашивает аниматорный дед Мороз у очередного испуганного малыша. Получив невнятный кивок, отдает ему стандартный подарок в стандартной жестяной банке и обращается к следующему ребенку. Так, по кругу, выясняет, что все дети были в этом году хорошими, слушались пап и мам. А что же такое – «хороший» ребенок? Послушный? Послушный воле родителей (и не прислушивающийся к себе). Спорно, не так ли?

Поздние дети

Рождение ребенка в период зрелости и даже угасания активной жизни проблема не только физиологическая. Успешно продравшись через медицинские дебри, зачав выносив и родив, новоиспеченные родители не должны облегченно вздыхать. Весьма ответственный момент позади. Но впереди – немало специфических трудностей. Как называют возраст около 40? Осень. Но так ли на самом деле осенне в душах сорокалетних?

Трудные дети

Дети – цветы жизни. Пожалуй, это выражение известно всем. Когда будущие мама и папа ждут появления на свет своего ребенка, они пребывают в приподнятом настроении. Впереди их ждет много интересного, нового.

Одаренные дети

Одаренные дети – это дети, которые намного опережают средний уровень интеллектуального развития. Такие дети проявляют свои «запредельные» возможности уже с самого раннего возраста. Как правило, они - прилежные ученики в последствии достигающие небывалого успеха в различных сферах науки. При поступлении в школу они намного опережают уровень развития остальных детей...

Трудный ребенок

«Мой ребенок такой трудный», - горестно сетуют молодые мамы, глядя на бойко нарезающего по двору круги отпрыска. «Миша, кому сказала, вернись в песочницу!», - следует следующая срывающаяся на крик фраза. «Ах, он совсем меня не слушается», - утомленным голосом финальный аккорд. Соседки по песочнице сочувствующе и понимающе кивают головой. Мамы старшего поколения думают: «То ли еще будет». Так и рисуется будущее «трудного» Миши.

Ребенок, которого не хотят родители

Не желанность появления на свет – это своего рода клеймо, диагноз. Многие «взрослые» проблемы могут идти из детства; тогда, когда тебя, маленького и беззащитного, не желали, не хотели. Нежеланные дети на весь мир склонны смотреть через призму ненужности и неуместности, чувствуя себя обделенными безусловной любовью, незащищенными. Чувство потери родительской любви равнозначно потере базисного чувства безопасности и доверия к миру.

Весенние дети

«Каким будет мой будущий малыш?», - таким вопросом задаются, пожалуй, все будущие мамы. И если раньше предметом таких вычислений занимались лишь астрологи, то сегодня на помощь маме спешит статистика во главе с психологами и медиками. И те, и другие, накапливая научный опыт, выводили закономерности. И сегодня с большей долей вероятности можно понять, каким будет Ваш ребенок.

Ребенок кусается: почему это происходит и что с этим делать

Привычка кусаться - очень распространенная проблема у детей, начиная с полугодовалого возраста вплоть до младшего садикового возраста. Обычно ребенок начинает кусать грудь кормящей его мамы, если ему недостаточно молока или если молоко туго идет, либо же малыш может впиваться деснами в сосок, если он неправильно или неудобно приложен к груди. Позже, после появления первых зубок, ребенок начинает с упоением вгрызаться в игрушки, руки ержащих его взрослых - у него ноют и зудят десны, и так он облегчает раздражение.

Анонсы

1.06.2023:
№81 "Много лет спустя"

Сказка дня

Томас-Рифмач

наете деревушку, что прячется в тени Эйлдонских холмов? Вот тут когда-то давным-давно, предавно жил один славный человек по имени Томас Лермонт. Ничем особенным он не отличался от своих соседей, разве только чудо как хорошо играл на лютне. Да умел сочинять стихи. Собственно, как все бродячие певцы-барды в ту пору. В один прекрасный денек Томас захлопнул за собой дверь своей хижины и отправился с лютней под мышкой навестить одного фермера, жившего на склоне холма.

Узнать, что было дальше

Детка-Конфетка - портал для детей и их родителей. Содержание, XML.