Психология родителей

Журнал » Семья и дети

Дети у врача

На приеме маленький пациент; он требует особого внимания к себе не только потому, что он болен, но и в силу своего юного (иногда весьма юного) возраста. Незнакомая обстановка, незнакомые люди, незнакомый тип поведения взрослых (в том числе, и родных) – все это выбивает ребенка из привычной, тихой, домашней колеи. Все это может испугать маленького пациента или, напротив ввести в состояние излишней импульсивности и восторженности.

Как не перегореть, отдыхая

Предпраздничная суета может свести с ума любого. И Новый год в этом – ну просто лидер. Детские елки, списки подарков, новогоднее платье правильных цветов, детские костюмы, списки посещений, новогоднее меню. Но все это подогревается сладкой мыслью о грядущих праздниках. Отом, что скоро-скоро наступит долгожданные дни отдыха, мы остановимся, выдохнем, проведем все положенные ритуалы, насладимся атмосферой высшей точки праздника.

Новый год. Что он нам несет.

Новогодняя суета – время покупок, стараний, спешки. За круговертью домашних и рабочих дел порой и сам себя забываешь. Разберемся, как же, закружившись в этой суете, не упасть и больно не ударится. Говорят, под Новый год … как поется в детской песенке? Что ни пожелается – все всегда произойдет, все всегда сбывается. Веру в чудеса не теряют и взрослые. И, пожалуй, Новый год – это тот праздник, к которому одинаково восторженно относятся и взрослые, и дети.

Рожденные в год дракона

2012 год – год Дракона. Многие будущие мамы уже начинают интересоваться, а какие же детки будут по характеру, если они родятся в этот год. Какие дети рождаются в год Дракона? Драконов, родившихся в годы, когда правит стихия Воды, в том числе и в 2012 году, называют Чёрными Драконами, пожалуй, это самые покладистые из своих собратьев. С большим пиететом они относятся к росту и мирной экспансии во всех жизненных сферах. Ради общего блага такие Драконы могут пожертвовать своими интересами.

Мы – люди?

Говорят, уровень развития общества четко проявляется в отношении этого общества к бездомным животным и инвалидам. В Амстердаме, к примеру, есть «Музей кошек». Стоит себе такая лодчонка с подвесными корзинками, в которых сидят и глазеют на прохожих кошки такие и кошки сякие (среди них, кстати, встречаются и коты). А вот чтобы на них посмотреть или там погладить, эти самые прохожие должны монетку заплатить. На развитие музея. И бездомных случайных кошек в городе нет. Их-де оберегают (что делают с бездомными собаками – не знаю).

Сказкотерапия

Современные родители все чаще предпочитают усадить своего маленького шалуна за компьютер или просмотр мультфильмов у телевизора. А вот еще несколько лет назад любимым времяпрепровождением малыша было знакомство со сказками, которые совершенно необязательно должны были быть прочитанными из книг. Подумайте, насколько интересно и полезно рассказывать малышам сказки собственного сочинения, несущие глубокий смысл и мораль, именно на таких сказках и основывается популярная сейчас сказкотерапия.

Тест на пригодность быть родителем

Я думаю, что при решении стать родителями каждый обязан пройти тест. И на государственный уровень это вывести. Нужны наследники? Тестирование. Подготовка. Экзамен. Сдал - сертификат родительский. Размножение без сертификата - преступление (пока не знаю, уголовное или просто административное правонарушение).

Раннее развитие. Что делать потом?

«Ранее развитие» - вот тот термин, который занимает умы многих (и особенно осознанных) родителей. Чтение с пеленок, математика (хорошо, не высшая) с младенчества, плавание в возрасте недели отроду… А задумываются ли родители о том, что будет дальше после такой вот гонки по вертикали? Потом, когда все методики раннего развития будут апробированы и внедрены?

Трудно быть богом, или о родительской ответственности

Хороший родитель – это кто? Есть такой в природе, или же он – мифический персонаж, в одном ряду с единорогом, зубной феей и шпагоглотателем? Осознанное или неосознанное желание завести ребенка после долгих месяцев ожидания ставит нас перед вопросом: «Кто такие родители? Каким родителем я буду; и каким должен быть? Что означает родитель для ребенка?»

Каким ты видишь своего ребенка

На вопрос: "Какими бы вы хотели видеть своих детей?" я отвечаю: "Я их просто вижу".

Анонсы

1.06.2023:
№81 "Много лет спустя"

Сказка дня

Томас-Рифмач

наете деревушку, что прячется в тени Эйлдонских холмов? Вот тут когда-то давным-давно, предавно жил один славный человек по имени Томас Лермонт. Ничем особенным он не отличался от своих соседей, разве только чудо как хорошо играл на лютне. Да умел сочинять стихи. Собственно, как все бродячие певцы-барды в ту пору. В один прекрасный денек Томас захлопнул за собой дверь своей хижины и отправился с лютней под мышкой навестить одного фермера, жившего на склоне холма.

Узнать, что было дальше

Детка-Конфетка - портал для детей и их родителей. Содержание, XML.