Детки от 3 до 6 лет, дошколята

Журнал » Дети

Как подготовиться к школе

Ежегодно с приближением сентября сердца многих родителей начинают учащенно биться – скоро День Знаний. Голову не покидают мысли: как подготовиться к школе? По каким критериям можно определить, готов ли ребенок к новому этапу в своей жизни? Как помочь ему адаптироваться в коллективе? Программа подготовки к школе включает в себя такой важный пункт, как режим дня. За месяц до начала учебного года постарайтесь приучить ребенка рано вставать, убирать постель и самостоятельно одеваться.

Плакат "Распорядок дня"

Не секрет, что от соблюдения распорядка дня напрямую зависит здоровье ребенка. Почему? В первую очередь потому, что он защищает от переутомления. Режим дня приучает ребенка к порядку и организованности. Правильно организованный режим дня помогает и маме быть собранной. Чтобы ничего не забыть, можно все записывать на плакате и постепенно приучать к нему ребенка.

Любовь по-детски

Детская любовь… В каком бы возрасте «светлое чувство» не посетило бы наше чадо – в 3 года, 10 или 16 лет, мы, родители почему-то реагируем на это странно – от неловких смешков до откровенного недовольства. Что же смущает и беспокоит нас? Что еще не время? Что сын мог бы найти себе девочку посимпатичнее, а дочка –парня из более приличной семьи?

Психологическая подготовка к школе

Сегодня многие школы требуют, чтобы будущие первоклассники умели писать, читать и считать, обладали хорошей эрудицией и способностью красиво излагать свои мысли. Говоря о подготовке ребенка к школе, родители, прежде всего, подразумевают его интеллектуальное развитие, при этом...

Почему собака лает и что еще должен знать будущий первоклассник?

Согласно российскому «Закону об образовании», «дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в первый класс школ независимо от уровня их подготовки». Закон запрещает школам «осуществлять прием детей на конкурсной основе».

Возрастные кризисы ребенка 3-6 лет

Под возрастным кризисом понимают такой этап развития личности, пройдя который человек меняет свое взаимоотношение с окружающим миром, его внутренний мир преобразуется и претерпевает изменения.

Что делать, если пришло время, а вы так и не получили долгожданную путевку в детский сад?

Вы, вместе с ребенком, готовитесь к волнующему событию и новому этапу в его и своей жизни – детскому саду. Любовно выбираете практичную и красивую одежду; ведете с ребенком беседы о том, как же весело ему будет в саду с новыми друзьями; стараетесь не впадать в истерику от того, что ребенок уходит из-под Вашей единоличной опеки. И, конечно же, Вы исполняете массу па перед бюрократической государственной машиной: оформляете справки, становитесь в очередь, получаете направления…

Умение делиться

Начиная с трех-пяти летнего возраста, малыши все чаще играют друг с другом. И если внимательно понаблюдать за ними, то ...

Как подготовить ребенка к школе?

Каждый ребенок подрастает, и наступает момент, когда ему пора идти в школу. Кто-то из детей еще в детском саду ознакомлен с предстоящим событием ...

Возрастные кризисы ребенка 3-6 лет

В период с 3 до 6 лет ребенок может пережить некоторые возрастные кризисы, связанные с изменением его самосознания и увеличением интереса...

Анонсы

1.06.2023:
№81 "Много лет спустя"

Сказка дня

Томас-Рифмач

наете деревушку, что прячется в тени Эйлдонских холмов? Вот тут когда-то давным-давно, предавно жил один славный человек по имени Томас Лермонт. Ничем особенным он не отличался от своих соседей, разве только чудо как хорошо играл на лютне. Да умел сочинять стихи. Собственно, как все бродячие певцы-барды в ту пору. В один прекрасный денек Томас захлопнул за собой дверь своей хижины и отправился с лютней под мышкой навестить одного фермера, жившего на склоне холма.

Узнать, что было дальше

Детка-Конфетка - портал для детей и их родителей. Содержание, XML.