Государство, общество, материнство

Журнал » Семья и дети

Права женщин на медицинское обслуживание

Все мы часто вспоминаем о каких-либо своих правах: правах человека на счастье, правах жить именно так, как хочется, правах добиваться успеха в своём деле.

Детская социализация

Социализация детей дошкольного возраста – вопрос, волнующий многих: и педагогов, и родителей. Педагоги вопрошают: «А как же приучить ребенка уважать чужое мнение, если «чужих» в его окружении нет?». Родители с одно стороны задумываются: «Да как же, как же наше дитятко без умения играть, уступать, дружить?» С другой заламывают руки: «А как обидят?» И вроде как никто не оспаривает пользу детских учреждений. Стоит только задумать о «социализации», как всяческие сомнения от громадной пользы общества отпадают.

Дети разных народов…

Сколько людей – столько и мнений. Умом Россию не понять. Тому подобные высказывания о загадочной русской душе исчисляются тысячами. И ведь в каждой народности таких определяющих национальность черт – тьма тьмущая. У каждого – свое. И по-разному мы относимся к самому сокровенному – детям. Не секрет, что особое (ласковое, или, напротив, сдержанное) отношение к детям – это свойство народности. Помните советский лозунг: «Все лучшее – детям».

Чему учат к школе

Какие предметы вы помните из своей школы? Любимая химия, не понятая биология, терпеть-не могу география? У Джона ТэйлораГатто, учителя государственной школы США с 26-летним стажем, есть перечень из других преподаваемых нашим детям уроков. Точно таких же обязательных, и очень хорошо усвоенных нашими детьми, как и алгебра, и геометрия, и русский язык. Какие же это уроки?

Семья без детей

Всегда ли человек отдает себе отчет в том, для чего ему нужен ребенок. Для чего вообще нужны дети, вроде ясно всем: чтобы род человеческий не пресекся. Но зачем каждому из нас? Ведь не все заводят детей. А те, кто позволяет себе это, во-первых, имеют или 1 ребенка, или 10; а во-вторых, руководствуются при этом разными мотивами. Очень часто, когда задаешь вопрос молодому супругу на эту тему, ответы не радуют. Как правило, звучат фразы: "У всех дети" или "Что за семья без детей"?

Декретный отпуск мамы погодок

Рождение ребенка, как правило, настолько захватывает женщину, что первые дни, недели и месяцы она живет только заботами о малыше. Занятая своими чувствами, новыми тревогами, она совершенно забывает о себе, круглосуточный бодрствующий режим усыпляет бдительность и очень часто это приводит к неожиданному появлению двух полосочек на тесте. Но если всего лишь год назад они были действительно заветными, то сейчас они, скорее всего, шокируют молодую маму.

Ювенальная юстиция: что это такое

Ювенальная юстиция - специализированная судебно-правовая система защиты прав несовершеннолетних. Такая система на территории Российской Федерации находится пока еще в стадии проектирования. По замыслу авторов законопроектов, направленных на защиту прав и свобод детей, предполагается, что ювенальная юстиция будет заниматься делами, в которых хотя бы один участник – ребенок.

Малолетний терроризм

Здравствуйте! У меня такая проблема: в классе моей дочери есть мальчик, старше всех на год. Недавно случился инцидент - он ударил и толкнул девочку, она упала спиной об угол стены и получила перелом 2 позвонков. Дети видели, в милиции все подтвердили. В итоге ребенок на полгода прикован к кровати (а может и дольше), а мальчику - ничего. Мы с родителями выяснили, что этот случай жестокого поведения - не единственный, он бил и других детей, все молчали, боялись. Мальчика поставили на учет в ДКМ. Было род.собрание - директор сказала, что исключить его не может, ссылаясь на закон об образовании. Мы встревожены за дальнейшую судьбу своих детей, т.к. у нас всего один первый класс в школе, перевестись некуда, в другую школу не хотим идти. Как быть? Есть ли какие-то рычаги, чтобы его исключить из школы? Или нам ждать до 14 лет, пока еще кого-нибудь искалечит?

Федеральный государственный стандарт начального общего образования

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (далее – Стандарт) представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы начального общего образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию. Стандарт включает в себя требования...

Анонсы

1.06.2023:
№81 "Много лет спустя"

Сказка дня

Томас-Рифмач

наете деревушку, что прячется в тени Эйлдонских холмов? Вот тут когда-то давным-давно, предавно жил один славный человек по имени Томас Лермонт. Ничем особенным он не отличался от своих соседей, разве только чудо как хорошо играл на лютне. Да умел сочинять стихи. Собственно, как все бродячие певцы-барды в ту пору. В один прекрасный денек Томас захлопнул за собой дверь своей хижины и отправился с лютней под мышкой навестить одного фермера, жившего на склоне холма.

Узнать, что было дальше

Детка-Конфетка - портал для детей и их родителей. Содержание, XML.