Братья и сестры

Журнал » Семья и дети

Почему не дружат братья и сестры?

Пожалуй, известную поговорку «Дерутся, как кошка с собакой» давным-давно пора заменить на «дерутся, как брат с сестрой». Даже странно, что народная мудрость за долгое существование человечества не заметило существование некой напряженности между детьми одних родителей, но разного пола. Сестра с сестрой не редко – закадычные подружки. Брат с братом друг за друга горой. А вот брат с сестрой, вне зависимости от того, кто старше, а кто младше, редко бывают в связке друг с другом.

Куда пойти?

Открытое окно в Европу впускает во все еще купеческую Россию не только новые модные тенденции, но и старые европейские традиции. С нового 2013 года в России повсеместно, и в Москве в частности начинают работать рождественские ярмарки: места сосредоточения самого вкусного, яркого, красивого и чудесного ожидания. Здесь маленькие и большие москвичи смогу найти самые-пресамые дары волхвов.

Кружок для двоих

Вы не поверите, но не успеете и оглянуться, как ваш розовощекий малыш выползет из пеленок и вползет в мир больших детских увлечений. Мама одноклассницы моей дочери, неся за своей первоклашкой свежекупленную школьную форму вытирала слезы: «Совсем скоро так и свадебное платье за ней понесу». Не успеете оглянуться, как выбор развивающих ковриков отойдет на задний план. И настанет время выбора дополнительного образования.

Как живется старшему

Когда в семье рождается первый малыш, родители обращают на него всю свою любовь и внимание. Он буквально купается в них, возносясь таким образом на некий пьедестал. Однако, второй ребенок полностью изменяет жизнь первенца, а в какую сторону – зависит от мамы с папой. Появился новый ребенок, и теперь первый становится старшим. Появился новый ребенок, и теперь первый становится старшим.

Как живется младшему

Жизнь младшего ребенка в «двухдетной» семье не претерпевает таких кардинальных изменений, какие приходится переживать старшему. Он рождается в мире, где кроме мамы и папы изначально есть кто-то еще. И таков порядок вещей. Однако родители разделяют роли своих детей на старшего и младшего, и это оказывает сильнейшее влияние на их судьбы.

В семье появился второй малыш

Появление на свет второго ребенка вызывает гораздо меньше тревоги родителей. Матери часто говорят, что вторая беременность была чем-то качественно иным - рост ребенка в утробе, его движения принесли чувство удовлетворения; и в то же время мать больше могла жить своей привычной жизнью. Вторые роды воспринимаются матерями как более приятный опыт. Таким образом, второй ребенок еще до рождения растет к более спокойной атмосфере.

Режим для трех и более детей

Обычным, не многодетным родителям кажется, что иметь много детей безумно сложно и абсолютно нереально организовать их в течение дня. Со стороны кажется, что в больших семьях царит вечный хаос, либо строжайше соблюдается армейская дисциплина. На самом деле истина где-то посередине. Самые трудные периоды для многодетной мамы – утро и вечер, ну и, конечно, выходные дни. Утром нужно потомство разбудить, накормить, собрать в сад и школу,...

Почему мои дети такие разные?

Почему получается так, что в одной семье подрастают совершенно разные дети? Неужели, действительно, некий заложенный от рождения «характер» первичен в формировании личности, а воспитание позволяет лишь корректировать поведение, прививать хорошие манеры, развивать таланты? Дети могут унаследовать от своих родителей различные гены, и быть непохожими как внешне, так и внутренне. Способность к обучению, физическое развитие, потенциал здоровья частично передается на...

Как распределить любовь между детьми, чтобы никто не чувствовал себя обделенным?

С детской ревностью рано или поздно приходится сталкиваться всем родителям, причем для ее появления не обязательно, чтобы в семье было больше одного ребенка, просто потому, что на свете есть другие дети. Давайте рассмотрим причины ревности...

Чувство зависти между братьями и сестрами

Обладание всеми благами мира и достижение всех возможных успехов – задача невыполнимая, тем не менее, чье-то превосходство, не важно, физическое, материальное или интеллектуальное, нередко вызывает у других острое чувство зависти.

Анонсы

1.06.2023:
№81 "Много лет спустя"

Сказка дня

Томас-Рифмач

наете деревушку, что прячется в тени Эйлдонских холмов? Вот тут когда-то давным-давно, предавно жил один славный человек по имени Томас Лермонт. Ничем особенным он не отличался от своих соседей, разве только чудо как хорошо играл на лютне. Да умел сочинять стихи. Собственно, как все бродячие певцы-барды в ту пору. В один прекрасный денек Томас захлопнул за собой дверь своей хижины и отправился с лютней под мышкой навестить одного фермера, жившего на склоне холма.

Узнать, что было дальше

Детка-Конфетка - портал для детей и их родителей. Содержание, XML.