Питание ребенка

Журнал » Дети

Почему у ребенка плохой аппетит?

Моему младшему ребенку 6 лет. И почти 5 лет его маленькой удивительной жизни я исполняю роль припрыгивателя с тарелкой ровно 4 раза в день. Пожалуй, с благодатью я вспоминаю период исключительно грудного вскармливания. Все остальное, с позволения сказать, кормление – это выступление труппы детского театра в одном моем лице. Мы с вами одной крови? Тогда давайте вместе разбираться, почему у ребенка нет аппетита?

Кормление грудью и молокоотсос

Очень часто женщины думают, что для того, чтобы кормление грудью было более успешным нужен молокоотсос. Но на самом деле это не так. Сцеживать ваше молоко желательно только в очень редких случаях.

Кормление ребенка

Кормление ребенка – это сложный, а порой и непредсказуемый процесс. Современные дети нередко страдают отсутствием аппетита, что происходит по некоторым причинам. Нередко причина плохого аппетита очень проста – родители пытаются кормить его насильно, даже если он съедает больше половины, предложенной ему порции. Такие действия могут принести лишь негативное отношение к пище, которое сохранится у ребенка на долгие годы.

Азы питания маленьких детей

До года преимущественной пищей малыша должно быть грудное молоко (или его искусственный заменитель). Первые прикормы вводятся в пищу ребенка, как правило, под четким контролем педиатров. Но уже после года питание ребенка находится не под таким пристальным наблюдением врачей. Скорее, выбор стиля питания остается за родителями. И многие мамочки задаются вопросом: «А как же должен кушать после года малыш?»

Как выработать оптимальный режим питания ребенка?

Все мы не раз слышали о том, что сбалансированное питание является залогом здоровья, правильного физического и интеллектуального развития ребенка. И в то же время еда остается одним из самых «больных» вопросов для многих родителей. Что лучше – придерживаться определенного режима питания или предоставить малышу возможность кушать тогда, когда он хочет? Получает ли все необходимые питательные вещества ребенок, крайне привередливый в еде?

Как отучить ребенка от груди?

Отлучение от груди - непростой период как для малыша, так и для мамы. Решение о времени прекращения грудного вскармливания каждая семья принимает самостоятельно. Главное, чтобы оно не повлекло за собой негативных последствий, как физических, так и эмоциональных. Если мама предполагает кормить малыша, пока он сам не откажется от этого процесса, то все произойдет по обоюдному согласию.

Кормление по требованию vs свободное вскармливание

Некоторые из его утверждений современным мамам кажутся весьма садистскими. Ну, а какими еще стоит считать рекомендации, согласно которым живущему исключительно основными инстинктами ребенку и его неопытным родителям предлагалось выдерживать непременные 3 часа между кормлениями. И что бы ни случилось, через 2 часа 58 минут еду давать не следует. Непременные 3 часа должен выдержать...

Грудное вскармливание vs искуственное вскармливание

Сразу оговоримся, идейных противников грудного вскармливания среди шести миллиардов населения земли, пожалуй, по пальцам можно пересчитать. Скорее, речь идет о противостоянии фанатичного грудного вскармливания с присущим любым фанатикам нездоровым блеском в глазах и пеной у рта и тех, кто к ГВ относится более спокойно, не собирается кормить до трех лет, а также спокойно вводит...

Мед в рационе ребенка

Мед – уже давно известное лакомство. Даже само слово звучит сладко. А уж о целебных свойствах меда знали еще с античных времен. Уже тогда спортсмены и воины использовали его для повышения выносливости и быстрого восстановления сил. Со временем ценность меда ничуть не уменьшилась. Напротив, его целебные свойства все больше и больше подтверждаются научными данными. Основная ценность меда состоит в том, что он, в отличие от сахара, является...

Питание ребенка от 6 до 11 лет

Рациональное питание, которое в полной мере удовлетворяет все потребности подрастающего организма и называется сбалансированным питанием. Питание играет весьма важную роль в жизнедеятельности каждого человека. Пища, которую потребляет человек, является не только источником энергии и материалов для построения организма, но и является источником роста и обновления организма человека. Чрезвычайно важной задачей для всех...

Анонсы

1.06.2023:
№81 "Много лет спустя"

Сказка дня

Томас-Рифмач

наете деревушку, что прячется в тени Эйлдонских холмов? Вот тут когда-то давным-давно, предавно жил один славный человек по имени Томас Лермонт. Ничем особенным он не отличался от своих соседей, разве только чудо как хорошо играл на лютне. Да умел сочинять стихи. Собственно, как все бродячие певцы-барды в ту пору. В один прекрасный денек Томас захлопнул за собой дверь своей хижины и отправился с лютней под мышкой навестить одного фермера, жившего на склоне холма.

Узнать, что было дальше

Детка-Конфетка - портал для детей и их родителей. Содержание, XML.